総本部事務局

〒604-0982 京都市中京区御幸町夷川上ル松本町575-2 王田ビル2階

TEL 075-741-6638

information

ホーム > 太道とは > 大会史 > 全日本太道選手権大会

2015 12 7

大会史

大会史を紹介します。

全日本太道選手権大会

2016 5 28
2017年12月3日(日)

2017 全日本太道選手権大会

平成29年12月3日

【 軽量級 】
優 勝 藤江尚樹(佛教大学太道部)
準優勝 吉原一喜(奥旨塾高陽)
第三位 山下広起(京都文教大学太道部)

【 中量級 】
優 勝 西村将哉(奥旨塾大野)
準優勝 足達慶輔(奥旨塾本部)
第三位 正兼和稀(奥旨塾大野)

【 重量級 】
優 勝 増村和也(奥旨塾高陽)
準優勝 沖本真輝(広島県立大学太道部)
第三位 小林隆志(京都造形芸術大学太道部)
2016 5 28
2016年11月6日(日)

2016 全日本太道選手権大会

平成28年11月6日

【 軽量級 】
優 勝 西村将哉(奥旨塾大野)
準優勝 藤江尚樹(佛教大学太道部)
第三位 上原恒平(京都文教大学太道部)

【 中量級 】
優 勝 足達慶輔(奥旨塾本部)
準優勝 湯田直樹(奥旨塾山科)
第三位 増村和也(奥旨塾高陽)

【 重量級 】
優 勝 上村直宏(奥旨塾本部)
準優勝 小林隆志(京都造形芸術大学太道部)
第三位 高橋裕一(奥旨塾庄原)
2016 5 28
2015年11月8日(日)

2015 全日本太道選手権大会

平成27年11月8日

【 軽量級 】
優 勝 西村将哉(奥旨塾大野)
準優勝 藤江尚樹(佛教大学太道部)
第三位 宮村拓馬(奥旨塾山科)

【 中量級 】
優 勝 足達慶輔(奥旨塾本部)
準優勝 湯田直樹(奥旨塾山科)
第三位 赤尾利典(奥旨塾本部)

【 重量級 】
優 勝 上村直宏(奥旨塾本部)
準優勝 山中雅博(奥旨塾阿倍野)
第三位 小林隆志(京都造形芸術大学太道部)
2016 5 28
2014年11月9日(日)

2014 全日本太道選手権大会

平成26年11月9日

【 軽量級 】
優 勝 宮村拓馬(奥旨塾山科)
準優勝 平谷智生(京都文教大学太道部)
第三位 水浦 亮(関西学院大学太道部)

【 中量級 】
優 勝 渡部靖史(奥旨塾大阪)
準優勝 西村将哉(奥旨塾大野)
第三位 元久健一(顕正会館)

【 重量級 】
優 勝 岩井保憲(日本拳法八志会)
準優勝 語堂正範(奥旨塾鳥取)
第三位 四俵忠由紀(奥旨塾高陽)
2016 5 28
2013年11月10日(日)

2013 全日本太道選手権大会

平成25年11月10日

【 軽量級 】
優 勝 廣田 遼(奥旨塾大野)
準優勝 秋葉 敦(京都文教大学太道部)
第三位 竹下龍之介(京都文教大学太道部)

【 中量級 】
優 勝 渡部靖史(奥旨塾大阪)
準優勝 元久健一(顕正会館)
第三位 森下正己(奥旨塾庄原)

【 重量級 】
優 勝 語堂正範(奥旨塾鳥取)
準優勝 山田晋也(立命館大学硬式拳法会)
第三位 萬屋拓己(京都文教大学太道部)
2016 5 28
2012年11月11日(日)

2012 全日本太道選手権大会

平成24年11月11日

【 軽量級 】
優 勝 渡部靖史(奥旨塾大阪)
準優勝 西村将哉(奥旨塾広島)
第三位 高橋裕一(フリー)

【 中量級 】
優 勝 増村和也(奥旨塾広島)
準優勝 塩飽政之(広島県立大学太道部)
第三位 赤尾利典(奥旨塾本部)

【 重量級 】
優 勝 廣沢 翔(奥旨塾大阪)
準優勝 上村直宏(奥旨塾本部)
第三位 語堂正範(奥旨塾鳥取)
2016 5 28
2011年11月6日(日)

2011 全日本太道選手権大会

平成23年11月6日

【 軽量級 】
優 勝 西村将哉(奥旨塾広島)
準優勝 渡部靖史(奥旨塾大阪)
第三位 岡田光史(奥旨塾鳥取)

【 中量級 】
優 勝 足達慶輔(奥旨塾本部)
準優勝 廣田昌也(奥旨塾広島)
第三位 高橋裕一(奥旨塾広島)

【 重量級 】
優 勝 語堂正範(奥旨塾鳥取)
準優勝 廣沢 翔(奥旨塾大阪)
第三位 鄭 慶浩(奥旨塾河原町)
2016 5 28
2010年11月7日(日)

2010 全日本太道選手権大会

平成22年11月7日

【 軽量級 】
優 勝 西村将哉(奥旨塾広島)
準優勝 中川 健(佛教大学太道部)
第三位 渡部靖史(奥旨塾大阪)

【 中量級 】
優 勝 廣田 遼(奥旨塾広島)
準優勝 西崎幹人(奥旨塾本部)
第三位 赤尾利典(奥旨塾本部)

【 重量級 】
優 勝 語堂正範(奥旨塾鳥取)
準優勝 岩井保憲(日本拳法八志会)
第三位 上村直宏(佛教大学太道部)
2016 5 28
2009年11月8日(日)

2009 全日本太道選手権大会

平成21年11月8日

 京都市北区の佛教大学にて開催、例年は京都市武道センターにて開催されるが本年は新型インフルエンザの感染が懸念されるため、やむなく太道連盟と親交団体だけの大会に変更された。大会規模は縮小されたものの太道発祥の地ともいえる佛教大学に場所を変更し、階級は2階級(70kg未満・以上)に分け、白熱した戦いが展開された。
【 軽量級 】
優 勝 廣田 遼(奥旨塾広島)
準優勝 西村将哉(奥旨塾広島)
第三位 渡部靖史(奥旨塾大阪)

【 重量級 】
優 勝 語堂正範(奥旨塾鳥取)
準優勝 上村直宏(佛教大学太道部)
第三位 尾園大輔(奥旨塾本部)
2016 5 28
2008年11月9日(日)

第二十回 全日本太道選手権大会

平成20年11月9日

【 軽量級 】
優 勝 廣田 遼(奥旨塾広島)
準優勝 河野優一(奥旨塾大阪)
第三位 佐竹洋樹(佛教大学太道部)

【 中量級 】
優 勝 足達慶輔(奥旨塾本部)
準優勝 森田淳平(奥旨塾本部)
第三位 尾園大輔(奥旨塾本部)

【 重量級 】
優 勝 村崎圭太(佛教大学太道部)
準優勝 上村直宏(佛教大学太道部)
第三位 山中雅博(奥旨塾本部)

【 超重量級 】
優 勝 語堂正範(奥旨塾鳥取)
準優勝 広沢 翔(奥旨塾大阪)
第三位 前川幸憲(フリー)
2016 5 28
2007年11月11日(日)

第十九回 全日本太道選手権大会

平成19年11月11日

【 軽量級 】
優 勝 河野優一(奥旨塾大阪)
準優勝 渡部靖史(奥旨塾大阪)
第三位 西村将哉(奥旨塾広島)

【 中量級 】
優 勝 村崎圭太(佛教大学太道部)
準優勝 森田淳平(奥旨塾本部)
第三位 赤尾利典(奥旨塾本部)

【 重量級 】
優 勝 田中健吾(佛教大学太道部)
準優勝 語堂正範(奥旨塾鳥取)
第三位 廣沢 翔(奥旨塾大阪)
2016 5 28
2006年11月19日(日)

第十八回 全日本太道選手権大会

平成18年11月19日

優 勝 森田淳平(奥旨塾大阪)
準優勝 田中健吾(佛教大学太道部)
第三位 語堂正範(奥旨塾鳥取)
2016 5 28
2005年11月20日(日)

第十七回 全日本太道選手権大会

平成17年11月20日

優 勝 亀井頌司(京都文教大学太道部)
準優勝 西崎幹人(京都造形芸術大学太道部)
第三位 赤尾利典(奥旨塾本部)
第四位 森田淳平(奥旨塾大阪)
2016 5 28
2004年11月21日(日)

第十六回 全日本太道選手権大会

平成16年11月21日

優 勝 山中雅博(奥旨塾本部)
準優勝 赤尾利典(奥旨塾本部)
第三位 森田淳平(奥旨塾大阪)
第四位 西崎幹人(京都造形芸術大学太道部)
2016 5 28
2003年11月23日(日)

第十五回 全日本太道選手権大会

平成15年11月23日

優 勝 廣沢 翔(広島県立大学太道部)
準優勝 赤尾利典(奥旨塾本部)
第三位 広瀬詩恩(奥旨塾大阪)
第四位 森田淳平(奥旨塾本部)
2016 5 28
2002年11月24日(日)

第十四回 全日本太道選手権大会

平成14年11月24日

優 勝 廣沢 翔(広島県立大学太道部)
準優勝 森田淳平(奥旨塾総本部)
第三位 井本 勝(奥旨塾大阪)
第四位 前田信之(奥旨塾総本部)
2016 5 28
2001年11月25日(日)

第十三回 全日本太道選手権大会

平成13年11月25日

優 勝 広瀬詩恩(奥旨塾総本部)
準優勝 森下正己(奥旨塾庄原)
第三位 前田信之(奥旨塾総本部)
第四位 安永憲一(奥旨塾総本部)
2016 5 28
2000年11月26日(日)

第十二回 全日本太道選手権大会

平成12年11月26日

優 勝 圓實 令(奥旨塾)
準優勝 酒肆善雄(広島県立大学太道部)
第三位 田口宏一(奥旨塾)
第四位 広瀬詩恩(奥旨塾)
2016 5 28
1999年11月28日(日)

第十一回 全日本太道選手権大会

平成11年11月28日

優 勝 森田淳平(奥旨塾)
準優勝 安永憲一(奥旨塾)
第三位 西川 一(龍谷大学太道部)
第四位 広瀬詩恩(奥旨塾)
2016 5 28
1998年11月29日(日)

第十回 全日本太道選手権大会

平成10年11月29日

優 勝 広瀬詩恩(奥旨塾)
準優勝 西川 一(龍谷大学太道部)
第三位 森田淳平(奥旨塾)
第四位 佐倉 満(広島県立大学太道部)
2016 5 28
1997年11月30日(日)

第九回 全日本太道選手権大会

平成9年11月30日

優 勝 西川 一(龍谷大学太道部)
準優勝 森田淳平(奥旨塾)
第三位 田口宏一(奥旨塾)
第四位 圓實 令(京都精華大学太道部)
2016 5 28
1996年10月20日(日)

第八回 全日本太道選手権大会

平成8年10月20日

優 勝 高田利久(奥旨塾)
準優勝 田口宏一(京都精華大学太道部)
第三位 高田大輔(内田塾)
第四位 藤川陽一(奥旨塾)
2016 5 28
1995年10月22日(日)

第七回 全日本太道選手権大会

平成7年10月22日

優 勝 安永憲一(奥旨塾)
準優勝 高田利久(奥旨塾)
第三位 圓實 令(京都精華大学太道部)
第四位 森田淳平(奥旨塾)
2016 5 28
1994年10月23日(日)

第六回 全日本太道選手権大会

平成6年10月23日

優 勝 鶴見直史(奥旨塾)
準優勝 薬師寺正浩(フリー)
第三位 安永憲一(奥旨塾)
第四位 高田利久(奥旨塾)
2016 5 28
1993年10月24日(日)

第五回 全日本太道選手権大会

平成5年10月24日

優 勝 鶴見直史(奥旨塾)
準優勝 吉村鉄雄(巍桜流拳法)
第三位 藤川陽一(奥旨塾)
第四位 長谷和徳(闘道會)
2016 5 28
1992年10月4日(日)

第四回 全日本太道選手権大会

平成4年10月4日

優 勝 鶴見直史(佛教大学太道部)
準優勝 山口浩史(奥旨塾)
第三位 山田和弘(奥冒塾)
第四位 長谷和徳(闘道會)
2016 5 28
1991年8月4日(日)

第三回 全日本太道選手権大会

平成3年8月4日

優 勝 村島彰俊(奥旨塾)
準優勝 山田和弘(佛教大学太道部)
第三位 鶴見直史(佛教大学太道部)
第四位 山口浩史(佛教大学太道部)
2016 5 28
1990年8月5日(日)

第二回 全日本太道選手権大会

平成2年8月5日

優 勝 山口浩史(佛教大学太道部) 
準優勝 鶴見直史(佛教大学太道部)
第三位 中川博之(奥旨塾)
第四位 木戸 大(奥旨塾)
2016 5 28
1989年8月6日(日)

第一回 全日本太道選手権大会

平成元年8月6日

優 勝 山口浩史(佛教大学太道部)
準優勝 中川博之(奥旨塾)
第三位 藤川陽一(奥旨塾)
第四位 大村政茂(佛教大学太道部)