総本部事務局

〒603-8134 京都市北区出雲路立テ本町106-5

TEL・FAX 075-741-6638

information

ホーム > 太道とは > 大会史 > 体重別太道選手権

2015 12 7

大会史

大会史を紹介します。

体重別太道選手権

2016 5 28
2010年6月13日(日)

第十四回 体重別太道選手権

平成22年6月13日

【 軽量級 】
優 勝 足達慶輔(奥旨塾本部)
準優勝 西村将哉(奥旨塾広島)
第三位 河野優一(奥旨塾大阪)

【 中量級 】
優 勝 尾園大輔(奥旨塾本部)
準優勝 北窪訓之(フリー)
第三位 坂井大樹(奥旨塾滋賀)

【 重量級 】
優 勝 語堂正範(奥旨塾鳥取)
準優勝 岩井保憲(日本拳法)
第三位 上村直宏(佛教大学太道部)
2016 5 28
2008年6月8日(日)

第十三回 体重別太道選手権

平成20年6月8日

【 軽量級 】
優 勝 廣田 遼(奥旨塾広島)
準優勝 西村将哉(奥旨塾広島)
第三位 河野優一(奥旨塾山科)

【 中量級 】
優 勝 森田淳平(奥旨塾本部)
準優勝 足達慶輔(奥旨塾本部)
第三位 小林達也(奥旨塾河原町)

【 重量級 】
優 勝 村崎圭太(佛教大学太道部)
準優勝 語堂正範(奥旨塾鳥取)
第三位 加藤誠次(心技会)
2016 5 28
2007年6月3日(日)

第十二回 体重別太道選手権

平成19年6月3日

【 軽量級 】
優 勝 植山三千直(理心塾)
準優勝 本庄晶人(奥旨塾本部)
第三位 村橋令考(奥旨塾山科)
第四位 河野優一(奥旨塾大阪)

【 中量級 】
優 勝 森田淳平(奥旨塾本部)
準優勝 赤尾利典(奥旨塾本部)
第三位 尾園大輔(奥旨塾本部)
第四位 坂本雄心(京都文教大学太道部)

【 重量級 】
優 勝 語堂正範(奥旨塾鳥取)
準優勝 田中健吾(佛教大学太道部)
第三位 山中雅博(奥旨塾本部)
第四位 沖 康裕(新武塾)
2016 5 28
2006年6月11日(日)

第十一回 体重別太道選手権

平成18年6月11日

【 軽量級 】
優 勝 吉田由一(奥旨塾山科)
準優勝 河野優一(奥旨塾大阪)
第三位 西村将哉(奥旨塾広島)
第四位 岩崎俊則(奥旨塾広島)

【 中量級 】
優 勝 森田淳平(奥旨塾本部)
準優勝 赤尾利典(奥旨塾本部)
第三位 尾園大輔(奥旨塾本部)
第四位 栗山 陽(奥旨塾大阪)

【 重量級 】
優 勝 田中健吾(佛教大学太道部)
準優勝 語堂正範(京都文教大学太道部)
第三位 山中雅博(奥旨塾本部)
第四位 西崎幹人(京都造形芸術大学太道部)
2016 5 28
2005年6月12日(日)

第十回 体重別太道選手権

平成17年6月12日

【 軽量級 】
優 勝 渡部靖史(奥旨塾大阪)
準優勝 森藤 航(奥旨塾広島)
第三位 吉田由一(奥旨塾山科)
第四位 河野優一(奥旨塾大阪)

【 中量級 】
優 勝 森下正己(奥旨塾広島)
準優勝 赤尾利典(奥旨塾本部)
第三位 足達慶輔(奥旨塾本部)
第四位 尾園大輔(奥旨塾大野)

【 重量級 】
優 勝 西崎幹人(京都造形芸術大学太道部)
準優勝 亀井頌司(京都文教大学太道部)
第三位 森田淳平(奥旨塾本部)
第四位 山中雅博(奥旨塾本部)
2016 5 28
2004年6月6日(日)

第九回 体重別太道選手権

平成16年6月6日

【 軽量級 】
優 勝 渡部靖史(奥旨塾大阪)
準優勝 河野優一(佛教大学太道部)
第三位 園田雄一(広島県立大学太道部)
最優秀選手賞(臥龍賞) 広瀬詩恩

【 中量級 】
優 勝 赤尾利典(奥旨塾本部)
準優勝 足達慶輔(奥旨塾本部)
第三位 尾園大輔(奥旨塾本部)
第四位 江尻一志(奥旨塾大野)

【 重量級 】
優 勝 広瀬詩恩(奥旨塾本部)
準優勝 東 宏和(奥旨塾山科)
第三位 森田淳平(奥旨塾本部)
第四位 秋山 剛(鷲羽道場)
2016 5 28
2003年6月8日(日)

第八回 体重別太道選手権

平成15年6月8日

【 軽量級 】
優 勝 足達慶輔(奥旨塾本部)
準優勝 渡部靖史(奥旨塾大阪)
第三位 松尾 整(広島県立大学太道部)
第四位 白枝陽介(奥旨塾島根)

【 中量級 】
優 勝 東 宏和(奥旨塾山科)
準優勝 安藤博之(奥旨塾大阪)
第三位 赤尾利典(奥旨塾本部)
第四位 尾園大輔(奥旨塾本部)

【 重量級 】
優 勝 森田淳平(奥旨塾本部)
準優勝 広瀬詩恩(奥旨塾本部)
第三位 秋山 剛(鷲羽道場)
第四位 西崎幹人(京都造形芸術大学太道部)
2016 5 28
2002年6月9日(日)

第七回 体重別太道選手権

平成14年6月9日

【 軽量級 】
優 勝 足達慶輔(奥旨塾本部)
準優勝 村井義治(理心塾)
第三位 渡部靖史(関西学院大学太道部)
第四位 小泉岳志(奥旨塾西陣)

【 中量級 】
優 勝 東 宏和(奥旨塾山科)
準優勝 御手洗篤(誠空会)
第三位 安藤博之(奥旨塾大阪)
第四位 西村圭生(理心塾)

【 重量級 】
優 勝 廣沢翔(広島県立大学太道部)
準優勝 森田淳平(奥旨塾本部)
第三位 前田信之(奥旨塾本部)
第四位 中埜猛夫(大志曾)
2016 5 28
2001年6月10日(日)

第六回 体重別太道選手権

平成13年6月10日

【 軽量級 】
優 勝 浜津嘉男(誠空会)
準優勝 渡部靖史(関西学院大学太道部)
第三位 吉田由一(奥旨塾本部)
第四位 林直樹(衆正塾)

【 中量級 】
優 勝 東 宏和(奥旨塾山科)
準優勝 酒肆善雄(広島県立大学太道部)
第三位 光安耕作(広島県立大学太道部)
第四位 田口宏一(奥旨塾本部)

【 重量級 】
優 勝 円実 令(奥旨塾本部)
準優勝 森田淳平(奥旨塾本部)
第三位 前田信之(奥旨塾本部)
第四位 柴田尚樹(フリー)
2016 5 28
2000年6月11日(日)

第五回 体重別太道選手権

平成12年6月11日

【 軽量級 】
優 勝 小泉岳志(奥旨塾西陣)
準優勝 増田健一(奥旨塾本部)
第三位 磯田剛志(奥旨塾本部)
第四位 足達慶輔(奥旨塾本部)

【 中量級 】
優 勝 東 宏和(奥旨塾吉祥院)
準優勝 田口宏一(奥旨塾本部)
第三位 西川一(龍谷大学太道部)
第四位 小村一誠(佛教大学太道部)

【 重量級 】
優 勝 森田淳平(奥旨塾本部)
準優勝 安永憲一(奥旨塾本部)
第三位 前田信之(奥旨塾本部)
第四位 矢野清二(奥旨塾大阪)
2016 5 28
1999年6月13日(日)

第四回 体重別太道選手権

平成11年6日13日

【 軽量級 】
優 勝 増田健一(京都芸術短期大学太道部)
準優勝 小泉岳志(奥旨塾西陣)
第三位 佐倉満(広島県立大学太道部)
第四位 水井都志男(佛教大学太道部)

【 中量級 】
優 勝 赤尾利典(佛教大学太道部)
準優勝 西川一(龍谷大学太道部)
第三位 田口宏一(奥旨塾本部)
第四位 秦 清和(拳禅会)

【 重量級 】
優 勝 安永憲一(奥旨塾本部)
準優勝 広瀬詩恩(奥旨塾本部)
第三位 森田淳平(奥旨塾本部)
第四位 東 宏和(奥旨塾本部)
2016 5 28
1998年6月7日(日)

第三回 体重別太道選手権

平成10年6月7日

【 軽量級 】
優 勝 小泉岳志(奥旨塾西陣)
準優勝 白枝陽介(佛教大学太道部)
第三位 増田健一(京都芸術短期大学太道部)
第四位 佐倉満(広島県立大学太道部)

【 中量級 】
優 勝 西川一(龍谷大学太道部)
準優勝 赤尾利典(佛教大学太道部)
第三位 松岡陵太郎(奥旨塾本部)
第四位 三原健太郎(拳禅会)

【 重量級 】
優 勝 安永憲一(奥旨塾本部)
準優勝 広瀬詩恩(奥旨塾本部)
第三位 東 宏和(奥旨塾本部)
第四位 森田淳平(奥旨塾本部)
2016 5 28
1997年6月1日(日)

第二回 体重別太道選手権

平成9年6月1日

【 軽量級 】
優 勝 松岡陵太郎(京都造形芸術大学太道部)
準優勝 水井都志男(佛教大学太道部)
第三位 増田健一(奥旨塾本部)
第四位 平原徳治(フリー)

【 中量級 】
優 勝 広瀬詩恩(奥旨塾本部)
準優勝 西川一(奥旨塾本部)
第三位 田口宏一(奥旨塾本部)
第四位 末次英覚(西山流輪道会)

【 重量級 】
優 勝 円実令(京都精華大学太道部)
準優勝 長谷和徳(闘道会)
第三位 安永憲一(奥旨塾本部)
第四位 森田淳平(奥旨塾本部)
2016 5 28
1995年6月4日(日)

第一回 体重別太道選手権

平成7年6月4日

【 軽量級 】
優 勝 新宮修三(京都精華大学太道部)
準優勝 南幸生(フリー)
第三位 兵頭英樹(鳳雛会)
第四位 加藤明成(京都精華大学太道部)

【 中量級 】
優 勝 高田利久(奥旨塾本部)
準優勝 安永憲一 (奥旨塾本部)
第三位 佐藤育宏(西山流輪道会)
第四位 円実令(京都精華大学太道部

【 重量級 】
優 勝 鶴見直史(奥旨塾本部)
準優勝 山崎伸介(佛教大学太道部)
第三位 坂田真志(勇気塾)
第四位 木谷豪(勇武会)